A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Вспоминая о Почетном гражданине

В год 150-летия Кокчетава решением исполкома Кокчетавского городского совета народных депутатов от 15 октября 1974 года присвоено звание «Почетный гражданин города Кокшетау» Абулкасымову Магзи Абулкасымовичу.

Родился он 29 декабря 1927 года в бедной крестьянской семье Абулкасыма Туткушева, в трудный, далекий 1930 год семья переехала из аула Акберли-Шолан Кокчетавского уезда, в настоящее время - с. Ельтай Зерендинского района, в г. Кокчетав. Окончив семилетку в казахской школе № 3, Абулкасымов Магзи в 1942 году поступает в школу ФЗО (фабрично-заводское обучение) при заводе № 621 (с 1974 Кокчетавский приборостроительный завод). В военный период 1943 года в наш город был эвакуирован Подольский швейный завод, куда пошли работать многие горожане. Получив специальность, Магзи Абулкасымович стал работать электромонтером, затем дежурным у щита управления, позже сменным мастером. Завод стал его судьбой, в котором он проработал около 55 лет, его отличали честность, добросовестное отношение к работе, творческий подход к порученному делу, но более ценили за рационализаторство. Он ввел приличную экономию предприятию, за что был награжден Знаком «Отличник приборостроения». Рабочим приходилось осваивать смежные профессии, заменять друг друга, без привлечения спецбригад, проводить ремонтные работы, со временем коллектив из 52 человек сократился до 22, но в два раза повысилась зарплата. Ни простоев, ни аварий, четко отлаженный механизм на его участке обеспечивали бесперебойное снабжение производства электроэнергией, теплом, водой и сжатым воздухом.

В документах личного происхождения Абулкасымова Магзи, находящихся на хранении в Государственном архиве г. Кокшетау, имеются сведения о его биографии, о заслуженных наградах, а также сведения о 24 семейных рабочих династиях на Кокчетавском приборостроительном заводе при общей трехтысячной численности, в том числе и династии Абулкасымовых. Вместе с супругой Фаридой Жамиевной они воспитали и вырастили семерых детей, ее стаж по горячей сетке составил 35 лет, имела ордена Материнской славы всех 3-х степеней. Старшие дети - два сына, две дочери, зять тоже трудились на заводе, общий семейный стаж на заводе превысил 320 лет.

Не легкую, но славную трудовую жизнь прожил основатель большой трудовой рабочей династии Иман-Магзи Абулкасымов (его полное имя). В истории города среди многочисленных Почетных граждан города он был Первым – Магзи Абулкасымов, гордость родных, гордость рабочего класса.

В честь его имени, постановлением акимата города Кокшетау и решением маслихата города Кокшетау от 16 июня 2009 года, улица Коммунистическая переименована на улицу «Магзи Абулкасымова».

Дата публикации: 29.12.2022
Количество просмотров: 471

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz