A- A A+
Көкшетау қаласы Мемлекеттік архиві Көкшетау қаласы Мемлекеттік архиві
1 Мая – День единства народа Казахстана! Вместе мы сила!

Казахстанская земля славится своим гостеприимством. Как отметил глава государства Нурсултан Назарбаев: «История нашей независимости — это летопись дружбы всех этносов, в строительстве нашей страны принимают участие все без исключения этнические группы, проживающие в Казахстане».

В стране проживает свыше 140 этносов и народов, между которыми установились доверительные отношения, работает Ассамблея народа Казахстана, а с недавних пор в областях и крупных городах стали появляться дома дружбы. Под общим шаныраком объединены национально-культурные центры, созданы все условия для их работы. Сегодня в домах дружбы в разных уголках страны кипит творческая деятельность — звучит речь на разных языках, народные мотивы разных народов. В непринужденной атмосфере укрепляется межнациональный мир и согласие, реализуется Стратегия Ассамблеи народа Казахстана, популяризируется казахский язык, разъясняется населению государственная политика.

Казахстанская модель межнационального согласия на фоне окружающего мира выглядит конкурентоспособной. Что лежит в ее основе? Как оказалось, формула успеха достаточна простая: умение представителей разных народов находить общий язык, обогащать культуру друг друга, укреплять доверие между собой. Сегодня эту задачу упрощают дома дружбы, которые появились в крупных городах и областных центрах республики. Здесь всегда слышна речь на разных языках, звучит разная народная музыка, а в коридорах встречаются жизнерадостные лица.

Что и говорить, в Кокшетау любят музыку. В области действуют вокально-хоровые, инструментальные и хореографические коллективы: народный ансамбль «Русская песня» и «Казачьи песни», вокальный ансамбль «Ак ажелер», вокальная студия «Виталинка», фольклорные ансамбли «ГалияБану», «Поляне», «Степовы квяты», инструментальный квартет корейских барабанщиков, танцевальный ансамбль «Питулги», детский образцовый ансамбль танца «Улыбка», образцовый ансамбль «Юность Синегорья», а также танцевальный ансамбль «Ритмы гор» и танцевальный коллектив «Зодиак». Неоднократно наш город посещал Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, с его участием проходили мероприятия по укреплению межнациональных отношений, дружбы народов и формированию этносов. Регулярно проходят конференции и «круглые столы» с участием представителей национальных центров по актуальным проблемам межэтнического взаимодействия и сотрудничества. Дом дружбы Акмолинской области превратился в центр народного единства, теплый общий кров, в котором сообща радуются, общаются, делятся мыслями люди разных национальностей, которые претворяют свои светлые идеи.

День единство народа Казахстана один из значимых праздников в Казахстане. Благодаря дружбе и единству народов в нашей стране процветает Мир и Согласие.

Н. Сактаганова

Парақтағы соңғы өзгерістер:: 28.04.2020 16:29

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 «Ақмола облысы Көкшетау қаласы Мемлекеттік мұрағаты» ММ
Яндекс.Метрика

Пошталық мекенжайы:

Телефон:

Электрондық пошта адресі:

Кокшетау қ., Темирбекова қ., 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz