AA

Государственный архив г. Кокшетау

Согласно концепции празднования Наурыза 17 марта ознаименован как «День истории» («Тарихқа тағзым күні»)

Наурыз – это праздник солнца, знаменующий не только начало нового года, но и конец зимы. Обычай праздновать окончание зимы и прихода весны зародилось много веков назад. В годы советской власти древний праздник был запрещен как религиозный пережиток, после долгих лет забвения Наурыз в нашей стране впервые отпраздновали в конце 1980-х. С приобретением независимости старинный обычай встречать с размахом день весеннего равноденствия вернулся в казахстанские степи. Подготовка к празднику начинается за несколько дней, люди готовят угощения, принимают гостей, навещают родных, забыв старые обиды и ссоры. Непременным в Наурыз считается наличие на каждом праздничном столе традиционного блюда наурыз-коже. Казахи считают, что в праздник Наурыз нужно досыта наесться этим блюдом и тогда год пройдет в достатке. Наурыз-коже – это сытный наваристый суп, который готовят из семи ингредиентов.

Сегодня мы воспринимаем Наурыз как часть нашей истории, наших корней, в эти дни мы вновь вспоминаем обычаи и традиции, поздравляем друг друга, желаем всех благ, радуемся весне и солнцу.

18 марта – «День добрых дел»: В этот день каждый человек, по возможности, делает одно доброе дело. Также в этот день принято помогать людям, нуждающимся в особом уходе, особое внимание уделяется пожилым.

19 марта – «День спорта и мастерства»: Важно возрождать национальные народные игры, с целью их популяризации среди подрастающего поколения.

Дата публикации: 17.03.2023
Количество просмотров: 446
© 2024. Государственный архив г. Кокшетау
';