A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
ЗАВОД ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО

Акционерное общество «Тыныс», ранее известное как завод кислородно-дыхательной аппаратуры, основано в 1959 году. Является машиностроительным предприятием Акмолинской области. Входит в состав национальной компании «Казахстан Инжиниринг».

История строительства завода уходит в далекие 50-ые годы. Строительство завода было предусмотрено Постановлением Советом Министров СССР от 11.02.1953 года № 408-195.

«Постановление Совета Министров СССР от 11.02.1953 года №408-195

В целях развития отечественного машиностроения Совет Министров СССР постановляет:

1) Принять предложение Министерства машиностроения СССР согласованное с Госпланом СССР, о строительстве в 1956 — 1959 годах завода кислородно-дыхательной аппаратуры;

2) Министерству машиностроения СССР, в первом полугодии 1956 г. утвердить по согласованию с Госпланом СССР мероприятия по обеспечению ввода в эксплуатацию завода.

Председатель Совета Министров Союза ССР Г. Маленков

Управляющий Делами Совета Министров СССР А. Коробов.

10 октября 1955 года Министерством машиностроения СССР товарищем Першиным П. И. было утверждено проектное задание на строительство завода. Началом строительства завода был определен 1956 год, окончанием — 1959 год.

Фундамент завода кислородно-дыхательной аппаратуры заложен в 1956 году. Разработку технической документации на его строительство и техническое оснащение вел Ленинградский Государственный институт по проектированию заводов приборостроения и средств автоматизации «Гидроприбор». Через три года завод начал свою трудовую биографию выпуском первой продукции.

Первым руководителем, возглавившим завод кислородно-дыхательной аппаратуры с 1959 по 1964г, был Шмыров Владимир Александрович.

15 июля 1959 года была выпущена первая вагонетка для сушки ригелей по заказу Кокчетавского завода железобетонных конструкций. Эта дата и является начальной вехой в истории развития завода.

В 1964 году впервые был налажен выпуск приборов контроля. Был освоен газовый редуктор РДСГ, запорная арматура: клапана КБ-1, и вентиля высокого давления — ВБ. Наряду с выпуском основной продукции завод выпускал товары народного потребления: первая детская игрушка самолет, игрушка самосвал, коляска для кукол и другое.

С 1965 года завод был переведен из Целинного Совнархоза в Министерство авиационной промышленности СССР и стал составной частью военно-промышленного комплекса. Приказ Министра Авиационной промышленности СССР г. Москва № 386 от 06.12.1965 года. Завод кислородно-дыхательной аппаратуры передан в введение Министерства авиационной промышленности СССР Министр авиационной промышленности СССР П. Дементьев.

С этого времени начинается новый этап в развитии предприятия. Было налажено производство авиационных изделий, это бензиновые и керосиновые обогреватели, термореле, электромагнитные клапана, вентиляторы, и другие узлы и приборы. Выпуск авиационной продукции позволил предприятию стать рентабельными и решать вопросы социального характера.

В 1965 году окончательно завершилось строительство завода КДА (кислородно-дыхательной аппаратуры). Предприятие начало выпускать товары народного потребления: автосифоны, вафельницы, из отходов производства делали детские игрушки, большим спросом на внутреннем и международном рынке пользовались медицинские приборы, изготовленные на заводе.

В 1967 году был построен пионерский лагерь «Чайка», в котором отдыхали дети работников завода, построена столовая для заводчан.

В период с 1968 по 1980 гг. завод продолжал развивать направление, связанное с производством медицинских приборов было налажено производство таких медицинских приборов как: портативный аппарат искусственного дыхания ДП-2, ингаляторов ПАИ-2 и УИ-2, которые поставлялись в лечебно-профилактические предприятия и учреждения социалистических стран. Были освоены сложные медицинские изделия: прибор для искусственной вентиляции легких ДП-9, кислородный ингалятор КИ-4. Это второе поколение портативных кислородно-дыхательных аппаратов, предназначенных для полевых госпиталей. Данные изделия предназначались для оказания неотложной медицинской помощи в полевых условиях. Этими приборами оснащались все подразделения медицинских учреждений и вооруженных сил СССР.

Велась активная работа по социальной защите коллектива, решались такие социальные вопросы как: жилье, детские сады, обеспечение продуктами питания и товарами народного потребления. Построено шесть 20 квартирных жилых домов, кроме этого 40 и 90 квартирные жилые дома, детский сад «Росинка».

Завод расширялся — были построены 1 и 2 корпус, первая очередь котельной, складские помещения.

За этот период завод наладил производство узкоспециализированных комплектующих изделий для авиапроизводителей и авиаремонтных заводов, занимающихся ее техническим обслуживанием. Были освоены терморегуляторы, огнетушители, электронные блоки управления, применяемые при комплектации самолетов и вертолетов СССР.

Производственные успехи не остались без внимания высшего руководства Казахской ССР. В 1973 году завод посетил первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана товарищ Кунаев Динмухаммед Имашевич, который высоко оценил работу коллектива и пожелал дальнейших успехов в работе.

Период начала 80-х годов связан с освоением и серийным производством новой специальной техники. Было налажено серийное производство медицинской кислородно-дыхательной аппаратуры прибор «Кокчетав-1», отсасыватель ОНТп, «Кокчетав-3». Завод выпускал продукцию по международным стандартам, этому свидетельствовало широкое развитие мед. экспорта и тропического мед. экспорта по которому изделия выпускались 5 класса точности и поставлялись во все социалистические страны. Именно этими медицинскими приборами были оснащены все автомобили скорой медицинской помощи, выпускаемые латвийским заводом RAF. В то время данными автомобилями было укомплектовано подавляющее большинство станций скорой медицинской помощи и больниц всего Советского союза.

Расширялась номенклатура авиационных изделий. Авиационная продукция выпускалась по 1-му и 2-му классу точности, и поставлялась во все социалистические страны и страны восточной Европы, а также Иран, Ирак, Ливия, Египет.

До перестройки на заводе работало 5000 работников. За освоение и выпуск заказа министерства обороны директор завода Лесняк Ф. С. и рабочие, непосредственно выполнявшие заказ удостоены государственной премии. 612 работников завода за свой труд, награждены орденами и медалями.

В этот период были построены производственные корпуса 30 и 41. Корпуса были оснащены новым, современным оборудованием современными станками с числовым программным управлением. Из производственных помещений была пущена в эксплуатацию вторая очередь котельной, новая компрессорная, 59 корпус, цех № 1 с участком роботов.

Завод развивался и в социальном плане, на средства завода построены и сданы в эксплуатацию 118 кв., 120 кв., 123 кв., 108 кв., 144 кв., 53 кв жилые дома.

Расширялось строительство объектов социально-бытового назначения. Так в 1985 году был построен детский сад «им. Ю. Гагарина», в 1989 году были построены ПТУ с общежитием на 360 мест и новая столовая с современным оборудованием. Для полноценного отдыха работников завода и их семей была приобретена база отдыха «Родники» в живописном уголке Челкарской зоны отдыха.

На сегодняшний день на заводе «Тыныс» запустили производство, аналогов которому в северном регионе страны нет. Производство оснащено самым современным оборудованием.

 — Мы заняли ту нишу, которая практически отсутствует в Казахстане, именно по литейному производству. Суть процесса заключается в следующем: делается высокоточная модель из пенополистирола, она окрашивается и помещается в формы. Затем заливается жидкий металл, понеполистирол сгорает, и происходит заполнение формы металлом. При этом получается высококачественное литье, плотное, с хорошей поверхностью, минимумом внутренних дефектов.

Это один из самых современных процессов. Проект реализован (работа шла в течение полутора года) совместно с Санкт-петербургской компанией «АКС», его стоимость 625 млн тенге. Большую финансовую помощь заводу оказала национальная компания «Казахстан Инжиниринг». Мощность производства — 1000 тонн в год, в денежном выражении это порядка 860 млн. тенге в год. Так можно изготавливать детали из алюминия, бронзы, латуни, делать специальные отливки из черной и специальной стали, чугуна. Установка оборудования завершена, идет отработка процесса, — объяснил технологию главный инженер АО «Тыныс» Анвар Султангареев.

Как отметил Анвар Александрович, «Тыныс» планирует работать с «Казакстан Темир Жолы» (изготавливать для них детали контактной сети и другие), Министерством обороны РК.

Рабочий персонал и инженерно-технический состав ездил в Санкт-Петербург для получения практических навыков работы на оборудовании. С вводом производства на полную мощность открылись рабочие места на 86 человек.

Кокшетауский завод расширил номенклатуру выпускаемой продукции

«Первое — авиационные узлы-агрегаты для комплектации российских летательных аппаратов, — рассказывает главный инженер компании. — Работаем практически со всеми заводами РФ. Второе серьезное направление — средства защиты военнослужащих и работников специальных структур, то есть бронежилеты. На сегодняшний день мы производим 6 типов бронежилетов. Они отличаются по степени защиты. К примеру, Министерство внутренних дел применяет пистолет Макарова — ПМ, от него достаточно степени защиты Б2. Мы покупаем в Европе высокопрочный полиэтилен, спаиваем его — технологию у себя освоили, получаем молотит. После этого отправляем его в научно-исследовательский институт, где материал испытывают, обстреливают и дают заключение, что он соответствует всем требованиям. Это Б2 для Нацгвардии.

АО "Тыныс" производит 6 типов бронежилетов.

– Министерство обороны применяет бронежилеты только со степенью защиты Бр4. Такие бронежилеты защищают и пах, и плечи, и шею. И недавно они заказывали изделия с системой быстрого сброса для подразделений быстрого реагирования. При ранении солдату достаточно дёрнуть за шнур — половинки бронежилета разъединяются, и производится сброс. Это существенно повышает мобильность. Мы также из арамида и полиэтилена делаем лёгкие бронежилеты скрытного ношения — различные майки и т. п. Образцы делаются, в лаборатории обстреливаются, нам дают заключение и т. д.

Требования к индивидуальным средствам защиты в Казахстане очень жёсткие Каков уровень локализации производства?

– Бронежилет мы полностью делаем сами. Министерство обороны даёт нам техническое задание, мы выпускаем образец, подписываем договор, затем запускаем в производство. Когда поступает финансирование, заказываем материалы — их довольно много, причём с жёсткими характеристиками. Они не должны гореть, должны быть водонепроницаемыми и т. п. Кроме того, есть достаточно жёсткие санитарные нормы, на соответствие которым эти материалы проверяют две лаборатории при Министерстве обороны.

АО "Тыныс" планирует полностью обеспечить бронежилетами казахстанскую армию и спецслужбы.

– На каждые 500 штук выдаётся отдельный сертификат. Все бронежилеты номерные. Дело в том, что в Казахстане ранее отсутствовали государственные стандарты на такого вида продукцию, так как у нас она не производилась. Бронежилеты закупались за границей. Необходимо было провести работу с нормативной документацией. Мы за основу взяли прототип НАТО — бронежилет, выпускаемый в Польше, и переработали его в соответствии с требованиями наших военных.

– Насколько жёсткие требования у ваших заказчиков?

– В бронежилете, кроме основных плит, делается ещё мягкий вклад. Пулю он не держит, только осколок. Он из полиэтилена. Нацгвардия нам заказывает мягкий вклад из арамида. Если полиэтилен к воде очень стоек, его можно замачивать, и с ним ничего не будет. Арамид сразу теряет свои свойства при контакте с водой. Поэтому арамид надо закатывать в полиэтиленовую плёнку, причём герметично. Для этого мы купили две ультразвуковые машинки. Для всего этого открываем новый производственный участок. Также в прошлом году мы освоили производство противоударных щитов для МВД. В 2018 году планируем их производство в достаточно крупных объёмах.

На KADEX-2018 будет демонстрироваться продукция казахстанских предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ / Фото Григория Беденко

– Что планируете показать на предстоящей в мае выставке KADEX-2018?

– На KADEX мы представим все наши бронежилеты. У нас очень жёсткие требования к материалам. Изделие должно быть очень прочным механически, должно держать влагу, масло, быть несгораемым. В России таких требований нет. Они делают карбон — он гораздо дешевле. А нам приходится покупать материалы за рубежом. Надеюсь, что на выставке нашими изделиями заинтересуются зарубежные заказчики.

В прошлом году начали выпускать самостоятельно по классам защиты бронепанели и продолжаем активно работать в этом направлении — выходить на более высокие классы защиты для бронежилетов. Кроме этого, завод традиционно выпускает медицинское оборудование (кислородно-дыхательная аппаратура, ингаляторы). Как правило, это оборудование для оказания экстренной медицинской помощи — в дороге, полевых условиях, где нет рядом электричества, в «неотложке». Вот, например, аппарат, который представлен на выставке, не потребляет практически электричества, работает за счет сжатого кислорода, газа».

Градообразующее предприятие практически выполняет всю гамму ручных огнетушителей, полиэтиленовых труб для водоснабжения от 10 мм до метра.

«У нас стоят новые немецкие современнейшие линии, — информирует Анвар Султангареев. — Кроме того, завод освоил производство литья по газифицированным моделям. Получили условный номер предприятия «Казахстан Темир Жолы», которое идет по всему СНГ. Сейчас практически благодаря этому заказы на полиэтиленовое производство в этом году закрыты практически на сто процентов».

Завод занят также производством нетканых материалов, так называемый геотекстиль. «Сейчас с началом сезона все это дело активизируется, и мы продолжим работу. Могу подчеркнуть, что завод — многопрофильное машиностроительное предприятие. Благодаря этому, даже в кризис, когда на одном из направлений спад, за счет других завод не теряет стабильности: люди получают зарплату, премии, хороший социальный пакет», — делится главный инженер.

В разные годы заводом руководили:

Шмыров Владимир Александрович, первый руководитель завода, с 1959 по 1964 г.

Лола Алексей Егорович, участник Великой Отечественной Войны, руководил заводом с 1964 по 1968 г. г.;

Никонов Геннадий Андреевич, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, руководил заводом с 1968 по 1980 г. г.;

Косорубов Олег Николаевич, руководил заводом с 1980 по 1985 г. г.;

Лесняк Федор Сергеевич, лауреат Государственной премии СССР, руководил заводом с 1985 по 1992 г. г.;

Мишанин Владимир Михайлович, руководил заводом с 1992 по 1997 г. г.;

Кусаинов Каирбек Кусаинович, руководил заводом с 1997 по 2005 г. г.

Бишимов Куаныш Ердаулетович — генеральный директор АО «Тыныс» с 2005-2010 годы.

Кирибаев Мухтар Жумагазинович генеральный директор АО «Тыныс» с 2010-2015 года

Рыспаев Куаныш Темиржанович генеральный директор АО «Тыныс» с 2015 по 2017 годы

Калманбаев Кайрат Жаныбаевич генеральный директор АО «Тыныс» с 2017 года по настоящее время

 

Архивист высшей категории                                                                                                     Н. Сактаганова

15.08.2019

Последние изменения страницы:: 27.03.2020 15:19

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz