A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Почувствуй боль ребенка

Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник — День благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования — 1 марта. С инициативой учреждения данного Дня выступил сам Президент Казахстана — Нурсултан Назарбаев. В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, он предложил отмечать День благодарности в Республике. А день создания АНК — 1 марта — выбрать в качестве даты праздника, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну». «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», — сказал тогда глава государства.

«Помни и гордись своей историей» — это один из основных посылов праздника. А одна из целей данного Дня — воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также — укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на толерантность и милосердие.

В предверии дня благодарности коллектив КГУ « Государственный архив города Кокшетау» принял участие в благотворительной акции «Қайырымды Ел", направленной на поддержку больного раком правой ноги Кожахметова Алдияра, которая проходила во всех школах города Кокшетау 27 февраля 2018 года. Деньги,собранные коллективом госархива, были переданы директору средней школы № 1 Винтер Елене Борисовне для передачи родителям Алдияра.

Последние изменения страницы:: 01.03.2018 15:33

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz