A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
О светлом празднике весеннего обновления по-восточному Наурыз 2018 года

1.В 2018 году Наурыз придется на 21 марта;

2.Традиции этого праздника имеют тысячелетнюю историю и зародились задолго до формирования основных мировых религий;

3.Эта дата олицетворяет начало весны и нового года, когда зло в виде духов отступает под натиском весеннего света, несущего добро;

4.Для десятка государств центральной и средней Азии эта дата является официально праздничной;

5.Название праздника имеет древнюю персидскую основу и означает: «новый (ноу) день (руз)»;

6.Спортивные состязания, игры и выступления фольклорных коллективов с демонстрацией музыкальных и литературных способностей — вот неполный перечень того, что нас ждет;

7.Шумное угощение гостей праздничными блюдами — обязательный атрибут праздника весны.

Что такое Навруз- Наурыз

Странно, но у большинства народов, живущих по обе стороны великого шелкового пути с мусульманскими традициями и лунным календарем, особо почитается языческий праздник весеннего равноденствия.И это продолжается не одну тысячу лет. Наверное, разгадка кроется в глубоко заложенном смысле этой даты. Момент нахождения звезды на небосводе, когда день равен ночи символизирует победу солнечного света, олицетворяющего доброе начало над злыми духами, что кроются в ночной мгле.Это время появления новой жизни в виде распускающихся деревьев и цветов, сочных трав, дающих корм всему живому. Время наступления благодати.Согласно древнеперсидской транскрипции слово Навруз означает новый день. На многочисленных тюркских диалектах это слово может звучать по-разному:

1.«Науруз» — у башкир, татар и казахов;

2.«Наврез» — у крымчаков и турок;

3.«Новруз» — у туркмен;

4.«Нооруз» — у киргизов.

Начало празднования — 21 марта 2018 года, как, впрочем, и в последующие годы. Длится, как правило, три дня.

Где празднуется Наурыз

Турция, Грузия, Азербайджан, Монголия, Таджикистан, Казахстан, Албания, Афганистан, Индия, Иран, Босния и Герцеговина, Пакистан, Туркмения, Узбекистан, Татарстан, Башкирия, Дагестан, и даже северные районы «Поднебесной».Благодаря такому широкому охвату территорий Юнеско включило этот праздник в список культурного наследия.

Как празднуется Наурыз

Начало нового года символизирует начало новой жизни и поэтому отмечается очень весело и озорно. Предваряет застолье подготовка с обязательным наведением порядка в жилищах и вокруг, а также строгим соблюдением телесной чистоты, чистоты одежды и всего, что сопровождает уют в доме.Считается, что для правильной встречи этого события надо простить обидчика, избавиться от долгов и помириться с близкими и соседями. Благотворительность и щедрость приветствуются.

В госархиве города Кокшетау традиционно ежегодно празднуется день весеннего равноденствия. И в этом году на праздник пришли поздравить весь коллектив Қыдыр –ата и Қыдыр –ана. В этот день традиционно прощаются все обиды, мирятся поссорившиеся, ходят к друг другу в гости. Самое главное угощение на столе это Наурыз –коже.

    

Последние изменения страницы:: 30.03.2018 11:58

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz