A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Наурыз

Наурыз — это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз — это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь — круг.

Иначе Наурыз у казахов называют "Улыстынулыкуни", что в переводе на русский означает "Великий день народа". Название праздника "Наурыз" состоит из двух древнеиранских слов "ноу" (новый) и "роуз" (день).Наурыз — это день возрождения природы, пробуждения ее ото сна. Это очень символичный праздник и соответственно с Наурызом связано множество традиций и обычаев.

В честь праздника Наурызмейрамы в государственном архиве города Кокшетау проведено большое мероприятие, в котором были задействованы все работники госархива. С праздником Наурыз мейрамы работников архива поздравила руководитель управления архивов и документации Акмолинской области М.Ю.Тохаева. К светлому солнечному празднику весеннего равноденствия заранее был составлен сценарий. Звучали стихи и песни о весне, о дружбе и мире в нашем общем доме –Казахстан. Узнали многое из истории Великого праздника Ұлыстың Ұлы Күнi. Сотрудники архива были одеты в национальные костюмы, показали обряды шашу и бата. На праздник был приглашены сотрудники музея литературы и искусства, которые организовали выставку казахской национальной утвари «Ғасырлар пернесi». Очень интересным был рассказ о том как, например, изготавливался древний сосуд-термосок «Торсық», а также различные виды астау и другой деревянной посуды, также коржуны для перевозки фарфоровой посуды и др. Затем был показан обряд «Бексикке салу» с пением колыбельной. Для гостей праздника был накрыт праздничный дастархан с различными национальными блюдами: наурыз коже, бешбармак, баурсаки, бюреки, кумыс, айран, курт и т.д. Кроме этого за праздничным столом были проведены конкурсы на знание национальной кухни, игра на внимание по теме «Наурыз», задавались загадки.

И.о. директора Г. Шамганова

         

Последние изменения страницы:: 27.06.2016 11:23

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz