A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
На службе поколений

25 лет прошло со дня открытия городского государственного архива. Согласно решению Кокчетавской городской администрации он начал работать 8 февраля 1993 г.

Предпосылкой для создания учреждения послужили экономический кризис и безработица. Тогда закрылось множество предприятий. Чтобы впоследствии люди смогли оформить пенсии, подтвердить стаж работы и заработную плату, необходимо было сохранить в первую очередь документы ликвидированных компаний по личному составу.Несмотря на социальную напряженность и снижение уровня жизни после распада СССР, архив, первым директором которого назначили Валентину Долгову, действовал, жил, работал. Шло время, руководители менялись. Немало сделано для госархива в последующие годы другими директорами — КаншаимМакажановой, Аллой Терещенко, Юрием Красильниковым.Сегодня в госархиве на хранении документы постоянного срока, личного происхождения и личного состава. Всего 493 фонда, в которых насчитывается 117 074 единицы хранения. Наибольший интерес представляют документы дореволюционного периода с 1858 по 1917 гг. Особо ценными являются метрические книги Михайло-Архангельской и Георгиевской церквей, в которых есть сведения о регистрации церковных таинств крещения, венчания, погребения. Есть даже копии документов по чествованию цесаревича во время его путешествия по Степному генерал-губернаторству с 14 по 20 июля 1891 г.

Помощь трудящихся фронту в годы Великой Отечественной войны, развитие народного хозяйства, возникновение новых отраслей промышленности, строительство заводов, фабрик, достижения в сельскохозяйственном производстве и многое другое отражено в документах постоянного хранения городских организаций и предприятий советского периода с 1917 по 1991 гг. Из кинодокументов на хранении фильм «АЛЖИР» о трагических судьбах женщин-заключенных Акмолинского лагеря жен изменников родины, чьи мужья были репрессированы.Такжегосархив занимается сбором и хранением личных документов заслуженных людей, Почетных граждан г. Кокшетау, государственных и общественных деятелей. За 25 лет создано 58 фондов личного происхождения, где хранятся документы Е. Ауельбекова, А. Досова, И. Салахова, В. Долговой, Я. Куклинского…

Только за 2016-2017 гг. приняты 7 фондов личного происхождения, в том числе Х. Газизова, С. Зиборова. Созданы коллекции документов заслуженных учителей города, участников войны в Афганистане, репрессированных. Ежегодно пополняется коллекция фотодокументов, которая насчитывает 11 035 единиц хранения за период с 1910 по 2017 гг. В этих снимках отражены исторические события из жизни Кокшетау, пребывание видных государственных и общественных деятелей нашей страны, бывшего СССР, различные мероприятия, панорамы улиц, отдельных зданий, памятников и др.Немаловажное значение госархив уделяет культурно-просветительской и пропагандистской работе. Так, за 2001-2002, 2009, 2011 гг. подготовлены путеводители по фондам документов постоянного хранения и личного происхождения, методические рекомендации, межведомственные архивные справочники. Итогом серьезной работы коллектива в 2004 г. стало издание фотолетописи «Люди, события, достопримечательности к 180-летию г. Кокшетау». В 2011 г. подготовлено мультимедийное издание «Кокшетау. Годы Независимости». Краткий обзор знаменательных и памятных событий, произошедших в нашем городе за годы Независимости, также отражен в электронной книге «Хронограф города Кокшетау. 1991-2016».

Специалистами отдела информации и использования документов проводятся фотовыставки, лекции, уроки и экскурсии, ведется подготовка статей для СМИ.

Исполнение запросов социально-правового и тематического характеров — одно из важных направлений работы отдела, ежегодно их число увеличивается. Только за 2017 г. зарегистрировано 5 059 обращений граждан, 43% госуслуг оказано через ЦОНы, 35% через портал «электронного правительства».Сотрудниками отдела контроля за ведомственными архивами оказывается практическая и методическая помощь в делопроизводстве учреждений, организаций, предприятий города, проводятся семинары-совещания, консультативные занятия по вопросам научно-технической обработки документов, осуществляется отбор фотоснимков по истории Кокшетау.

В четвертом квартале 2017 г. началась масштабная работа по переводу документальных материалов в цифровой формат. Этим занимается отдел обеспечения сохранности и государственного учета документов. За небольшой период оцифровано 326 единиц хранения, это 37 000 листов. Работа продолжается. Кроме того, в целях сохранности и улучшения физического состояния документов сотрудниками отдела проводится работа по их проверке, реставрации, подшивке, картонированию, восстановлению затухающего текста, приему документов ликвидированных организаций и предприятий.Сегоднягосархив нуждается в новом здании, оборудованном по последнему слову техники. Ведь главная цель долгосрочного хранения — превращение документов в отвечающую современным требованиям информационную систему. На работе же сказывается отсутствие стеллажного, мобильного оборудования, недостаток мощных серверов для хранения оцифрованных документов и эффективного программного обеспечения.Собрать, сохранить для потомков наследие — одна из главных задач нашего ведомства. Мы, архивисты, служим не только нынешним, но и будущим поколениям. Среди энтузиастов, долгие годы проработавших в госархиве Кокшетау, — А. Бейсекеева, К. Узакпаева, Н. Казанцева, Г. Каримова, Д. Бердалина, Г. Канафина, Т. Суполова, М. Куссиева, К. Бижанова…Сейчас славное архивное дело продолжают директор Т. Какпенов, его заместитель Г. Шамганова, инспектор по кадрам Т. Спиридонова, специалисты Р. Исмаилова, А. Тлеубергенова, К. Мунбаева, О. Ливандовская, Н. Сактаганова, В. Фот и др.

Куляш ХАСЕНОВА, руководитель отдела
обеспечения сохранности и госучета документов
госархива г. Кокшетау.

Последние изменения страницы:: 14.02.2018 18:11

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz