A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Мультимедийное издание

Кокшетау. Годы Независимости

За свою историю Кокшетау прошел путь от неприметного пикета в степи до административного, научного, культурного центра одной из крупнейших областей Республики Казахстан. В документах, находящихся на хранении в Государственном архиве города Кокшетау, отразился ряд значительных преоб-разований, произошедших в нашем городе за годы Независи-мости.

В 90-ые годы прошлого столетия, в Кокшетау, как в целом и в стране, начались структурные изменения в экономике — формирование рыночных отношений, опирающиеся на раз-личные формы собственности, в социально-культурной жизни. В эти годы про¬мышленность города Кокшетау представляли следующие отрасли: машиностроение и метал¬лообработка; пищевая и перерабатывающая; горнорудная; легкая, лесная и деревообрабатывающая .

Среди промышленных предприятий следует отметить ра-боту акционерных обществ — "Кокшетауминводы", "Тыныс", "Васильковский ГОК", "КамАЗ-Инжиниринг", "Кокше-Полиграфия", товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО) "Кокшетауская швейная фабрика", "Новопэк", "Риск-Бизнес" и др. Реа¬лизуется стратегия индустриально-инновационного развития. За последние годы внедрены не-сколько значимых проектов: выпуск автомобильной техники (ТОО "КамАЗ-Инжиниринг"), производство полиэтиленовых труб (АО "Тыныс"), пенополимермине-ральной изо¬ляции труб и производство утеплителя пеноизола (ТОО "Завод бытовой химии"), су¬хого молока (ТОО "Гормолзавод") и т. д.

Одним из приоритетных был проект Российско-Казахстанского пред¬приятия ТОО "КамАЗ-Инжиниринг" по сборке автобусов и прицепной техники. Для нашего города от-крытие этого предприятия — стало значимым событием: только с августа по декабрь 2005 года выпущено 70 автобусов, 144 грузовых автомобиля, 8 прицепов , а уже в 2007 году КамАЗ-Инжинирингом собрано более 2 тысяч грузовых автомобилей и предприятием произведено продукции на сумму 12,5 млрд., что составляет 43 % от общего объема продукции по городу . В 2010 году АО "КамАЗ-Инжиниринг" получило заказ на 150 автомобилей, что связано с введением Таможенного союза .

В машиностроительной отрасли темпы роста производства обеспечивают проекты, разрабатываемые на АО "Тыныс". Акционерным обществом производятся узлы и агрегаты авиационной техники, выпускается теплообменное оборудо-вание, авиационные огнетушители, сигнализаторы температур, клапаны, электромагнитные переключатели, медицинская кислородно-дыхательная аппаратура, манометры, огнетуши-тели и др. продукция . Реализован один из крупных инвести-ционных проектов — серийный выпуск полиэтилено¬вых труб диаметром от 10 до 250 мм, предназначенные для строитель-ства и реконструкции водо- и газопроводных сетей. В 2005 году АО "Тыныс" удо¬стоено Премии Правительства Республики Казахстан "За достижения в области качества" . Производство полиэтилено¬вых труб ежегодно растет, за 2007 год в АО «Тыныс» произведено 460 тысяч погонных метров разных диаметров, всего предприятием произведено товарной про-дукции в 1,2 раза больше, чем за 2006 год . С 2009 года АО "Тыныс" по новому проекту начало заниматься выпуском по-лиэтилено¬вых труб большего диаметра — от 110 до 500 мм, ис-пользование которых открывает новые возможности при строительстве трубопроводов .

Металлургическую отрасль успешно развивает одно из ведущих золотодобывающих предприятий Рес¬публики Казах-стан — АО "Васильковский горно-обогатительный комбинат" . В 2002 году комбинатом было добыто рекордное количество катодного золота за все время его существования — 920,9 кг, также было произведено 42,4 кг катодного серебра. Объем то-варной продукции достиг 1 млрд. 374 млн. 640 тыс. тенге, рост составил 132,5 процента. 28 мая 2010 года АО "Василь-ковский ГОК" введена в эксплуатацию крупнейшая не только в республике, но и в мире золотоизвлекательная фабрика мощ-ностью 8 млн. тонн руды в год, строительство которой стало одним из первых проектов, реализованных в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан .

Значительный вклад в перерабатывающую промышлен-ность вносит ТОО "Кокшетауские минеральные воды", произ-водящее минеральную лечебно-столовую воду "Кулагер-Арасан", дважды полу¬чавшую серебряные медали на между-народных выставках; биогенезированную воду "Туран", отме-ченную золотой медалью на международной выставке "Интер-дринк-99" в г. Москве. В мае 2001 года предприятием запуще-ны 2 новые линии раз¬лива газированных минеральных вод и безалкогольных напитков. Их производи¬тельность 4000 буты-лок в час. Помимо минеральной воды завод поставляет и каче-ственную алкогольную продукцию, о чем говорят золотые, серебряные и бронзовые медали, полученные на престижных дегустационных конкурсах в Москве, Алматы, Киеве, Брюсселе . В 2008 году предприятие расширило 2 алко-гольных цеха, для реконструкции которых приобретено итальянское оборудование мощностью 6000 бутылок в час .

В 2008 году в рамках стратегии индустриально-инновационного развития введены в эксплуатацию два кир-пичных завода общей мощностью 85 млн. кирпичей в год (ТОО «СП «Конжык» и «Интегра») и камнерезный завод мощностью 80 тыс. кв. м. гранитной плиты в год (ТОО «Интергранитстрой»), и уже к концу года заводами произведено 2250,0 тыс. штук силикатного кирпича, 2548,2 кв. м. бордюрной плиты и 475 кв. м. брусчатки .

В создании реальной конкурентной среды в экономике города всё большее место стало занимать предприниматель-ство, количество субъектов которого ежегодно увеличивается, так если на 1 января 2006 года в городе зарегистрирован 12421 субъект малого предпринимательства , то уже на 1 января 2009 года на территории города их насчитывается 14120 таких субъектов . В сфере малого бизнеса только за 2008 год создано 793 новых рабочих места. За счет частных инвестиций введены: хлебобулочный завод производительностью 10 тонн изделий в сутки, нефтебаза ТОО «КокшетауМунайСервис» с общим объемом цистерн для хранения нефти в 10 тыс. тонн и др. Из года в год растет число вновь открытых предприятий, так если в 2008 году открыто более 70 предприятий, то в 2009 — уже более 80 предприятий, среди которых торговые дома: «Строймарт», «Триумф», «Казахстан», «Абди компани», «Sәtti», ресторан и бильярдный комплекс «Тенгри», ресторан «Туркестан», торговый рынок «Жибек жолы», торгово-развлекательный комплекс "Рио", оздоровительный комплекс "Аспан", комплекс "Астори", автосалон по продаже ав-томобилей марок "Mitsubishi", "Toyota" и др. .

В соответствии с начатой в 2005 году реализацией госу-дарственной программы жилищного строительства, иниции-рованной Президентом Н. Назарбаевым, ежегодно увеличива-ется количество введенных жилых домов . Так в 2007 году построено 7,7 тыс. кв. м. коммунального жилья и 7, 4 тыс. кв. м. доступного кредитно-возвратного жилья , а в 2009 году введено уже 47 тыс. кв. м. жилья . За 2009-2010 годы построе-ны дома ветеранов, медицинских работников, 138 домов для наших соотечественников в рамках пилотной программы "Нұрлы көш" .

21 октября 2008 года утвержден генеральный план за-стройки Кокшетау, ставший основополагающим документом современного градостроительства .

Успехи в экономике отразились и на развитии социальной сферы города. В результате применения активных форм по улучшению жизни населения (трудоустройство, привлечение к оплачиваемым общественным работам лиц из малообеспе-ченных семей, увеличение размера пенсий и минимальной за-работной пла¬ты) сократилось количество малообеспеченных граждан, улучшилась ситуация на рынке труда — в 2009 году показатель официальной безработицы сложился на уровне 0,4 % (2007 — 0,6%) . Растет размер среднеме¬сячной заработной платы, за прошедший год он составил 52 тыс. тенге (в 2000 году — 11152) .

В городе насчитывается 5 высших, 14 средне-специаль-ных, 25 средних, 12 дошкольных учебных заведений . В соот-ветствии с постановлением Правительства Республики Ка-захстан от 7 мая 1996 года № 573 на базе педагогического, сельскохозяйственного и филиала Карагандинского политех-нического институтов был образован Кокшетауский госу-дарственный университет им. Ш. Уалиханова . За последние четыре года открыты после реконструкции детский сад "Куа-ныш" на 280 мест, новый детский сад "Арман" на 320 мест , три мини-центра для детей дошкольного возраста . Знаменательным стал для сферы образования 2009 год, в котором произошли два важных события — это введение в эксплуатацию второй по республике интеллектуальной школы Первого Президента "Өркен" и то, что Кокшетау занял первое место среди областных центров по количеству обладателей "Алтын белгi" — 39 школьников .

Медицинское обслуживание населения города обеспечи-вают 8 лечебно-профилактических учреждений здравоохра-нения . В 2007 году открыт новый корпус детского отделения областного противотуберкулезного диспансера им. К. Курманбаева . Качественное медицинское обслуживание смогут получить кокшетауцы и в новом реабилитационном центре (2009), предназначенном для восстановления больных кардиохирургического и неврологического профилей .

Особое внимание уделяется развитию культурной жизни города. В ведении городского отдела культуры и развития языков находится 10 учреждений, в том числе 2 Дома культуры — "Кокше", "Достар", 8 библиотек.

В 1995 году в одном из старейших зданий города построй-ки начала 20 века, являющимся памятником деревянного зод-чества, был открыт музей М. Габдуллина, а в 2004 — музей ис-тории города.

Знаменательным событием стало открытие в марте 1996 года казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Ху-саинова, первый театральный сезон которого начался спек-таклем Г. Мусрепова «Акан-серi — Ақтоқты».

В 2006 году состоялся первый международный фольк-лорный фестиваль "Кокшетау приглашает друзей". Участники фестиваля прибыли из Турции, Кыргызстана, Татарстана, Чу-ваши, Тюмени . В 2007 году в Кокшетау с огромным успехом прошел региональный фестиваль театра, посвященный 100-летию со дня рождения Ш. Хусаинова. Мероприятие заверши-лось торжественным открытием барельефа Ш. Хусаинова .

По состоянию на 1 января 2009 года в Кокшетау функцио-нировало 207 спортивных объектов, в которых занимается 11019 че¬ловек, в том числе 2 стадиона, 2 спортивных ком-плекса с бассейном, 6 спортивных комплексов, 60 спортивных залов, 2 легкоатлетических манежа, 1 лыж¬ная база, 21 стрелковый тир, 87 плоскостных сооружений, 10 хоккейных кортов, 15 встроенных спортивных залов, 1 ипподром . Много знаменательных событий произошло в спортивной жизни го-рода за последнее время — введен дворец спорта "Бурабай" с бассейном, соответствующим олимпийским стандартам, и ле-довой ареной, позволяющей проводить мероприятия высоко-го уровня (2009) , создан хоккейный клуб "Арлан", впервые проведены: Кубок Азии по триатлону, в котором приняли уча-стие представители 8 стран, чемпионаты Казахстана по кар-тингу и автомотоспорту, открытый турнир по конным видам спорта "Дерби", где, кроме казахстанских спортсменов, участ-вовали представители стран СНГ. Радуют своими успехами и кокшетауские спортсмены — в 2007 году чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юношей стал 18-летний Сергей Вайгант из Кокшетау, получивший высокую награду во французском городе Ла Гарде ; в 2008 -на Олимпийских играх в Пекине на-ша землячка тяжелоатлетка Мария Грабовецкая завоевала для Казахстана бронзовую медаль .

В Кокшетау издается 29 печатных и 11 электронных средств массовой информации . В 2007 году открыт изда-тельский дом "Келешек-2030", основная деятельность которо-го — выпуск учебной и методической литературы для школ, гимназий, колледжей, вузов .

В 2003 году введены в эксплуатацию две новые цифро-вые телефонные станции, соединяющие 6 АТС города, что по-зволило повысить качество связи, создало условия для раз-личных мультимедийных услуг, решило проблему дефицита телефонных номеров .

В 2006 году в Кокшетау открылся современный центр об-служивания населения по принципу "одного окна" (ЦОН) .

Из года в год хорошеет внешний облик города. Приняли ухоженный вид главные градо¬строительные узлы: въезды, вокзалы, Дворец и Дома культуры, площади, парки, скверы. В 2001 году, в год 10-летия независимости Республики Казахстан в Кокшетау появилась площадь "Тәуелсiздiк" . Город ук-расили капитально реконструированные и вновь построенные зда¬ния: Дворец "Кокшетау" (2001) , кинотеатр Сinema Аlem, стадион "Окжетпес" (2005) , гостинич¬ный комплекс "Же-кебатыр" (2001) , а также торжественно открытые в 2007 году здание с фонтаном у входа областного филиала партии "Нұр Отан" и здание АО "Казахтелеком" общей площадью 5898 кв. м. и т. д.

В последние годы проведен ремонт улиц М. Ауэзова, Абая, М. Горького, А. Пушкина, С. Потанина, Мира и др. Улицы и площади облагоро¬дились газонами, цветниками. Необычайно красив и ночной город. Впервые освещены улицы, разде-ляющие мик¬рорайоны "Центральный" и "Васильковский", "Боровской" и "Юбилейный". На мно¬гих улицах светильники заменены современными, дающими более яркий свет. В 2006 году на сопке Букпа высажены более полутора тысячи сажен-цев в рамках акции "Городу — зеленое ожерелье" и ежегодно эта работа продолжается.

Неповторимый облик городу придают и вновь открытые памятники: Абылай хану — великому го¬сударственному деяте-лю XVIII века, выдающемуся полководцу и дипломату (1999) ; Бегельдинову Т. Я. — дважды Герою Советского Союза, гене-рал-майору авиации (2000) ; а также бюсты Ш. Уалиханова — казахского просветителя, демократа (1998) ; Габдуллина М. — Героя Советского Сою¬за (1995) ; Сатпаева К. — знаменитого ученого (2001) .

Всех приезжающих в город встречает украшающая с 24 октября 2001 года привокзальную площадь декоративно-скульптурная композиция "Ананың ақ тiлегi", символизирую-щая благо¬словение матери .

В 2008 году город Кокшетау стал членом Международной ассоциации городов (МАГ), куда входят порядка 100 городов СНГ .

За последние 20 лет произошел и ряд административно-территориальных преобразований города.

Совместным решением акима Кокшетауской области и Кокшетауского обла¬стного маслихата от 30 апреля 1997 года № С-13/411 изменены границы г. Кокшетау за счет включения в его черту села Красный Яр — центра упраздненного Кокшетау-ского района .

Указом Президента Республики Казахстан "О дальнейших мерах по совер¬шенствованию административно-территориального устройства Республики Казах¬стан" от 3 мая 1997 года № 3483 была упразднена Кокшетауская область, её терри¬тория, в том числе и город Кокшетау, переданы в состав Северо-Казахстанской об¬ласти .

Спустя два года, Указом Президента Республики Казахстан "Об изменениях в административно-территориальном устрой-стве Акмолинской и Северо-Казахстанской областей" от 8 апреля 1999 года № 114 изменены границы Акмолин¬ской об-ласти, в её состав включена территория города Кокшетау, ра-нее входившая в Северо-Казахстанскую область. Администра-тивный центр Акмолинской области из города Астаны перене-сен в город Кокшетау .

По документам госархива г. Кокшетау

Последние изменения страницы:: 27.06.2016 11:16

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz