A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Мероприятия госархиваг. Кокшетау в рамках программы «Рухани жаңғыру»

В канун празднования Дня Первого Президента госархив города Кокшетау подготовил выставку, посвященную этой знаментательной дате по теме: НұрсұлтанӘбiшұлы Назарбаев–Елбасы! Лидер Нации — Назарбаев Нурсултан Абишевич!

14 декабря 2011 года правительством РК был принят закон «О праздниках в Республике Казахстан», в связи с этим был утвержден праздник «День Первого Президента», который мы отмечаем 1 декабря. Закон был опубликован в газете «Казахстанская правда» от 16.12.2011 № 407.

1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Президента Республики Казахстан, в ходе которых Н. А. Назарбаев получил поддержку 98,7 процентов избирателей. Также в рамках Программы Президента Республики Казахстан «Руханижаңғыру» была подготовлена выставка по теме:Құрметтiазамат — Беделдiтұлға. Почетный гражданин — Достойный Человек. Познакомиться с выставкой, представляющей интересные документы, за каждым из которых судьба человека, внесшего вклад в развитие той или иной отрасли народного хозяйства, медицины, науки, культуры нашего региона и города, имели возможность посетители госархива. Сегодня такую возможность имели школьники сш № 7, ветераны — железнодорожники поселка Кокшетау-2. Выступившие на мероприятии аким поселка Таскынбай Ардақ Тасқынбайұлы и директор школы Шокимова Сайран Азнабаевна, ветераны –железнодрожники Титов Владимир Михайлович, Кенжебулатов Жанкожа Ашимович выразили благодарность работникам архива за популяризацию архивных документов, за то что являясь хранителями истории, архивы вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

На первой выставке продемонстрированы 21 экспонатов за 1991-2015 годы, освещающие становление нашей независимой Республики Казахстан, а так же посещение города Кокшетау Президентом Нурсултаном Абишевичем.

На второй выставке представлено 57 экспонатов за 1934 — 2013 годы. Это документы — личные, наградные, освещающие служебную и общественную деятельность, фотографии людей, чьи имена на слуху и не нуждаются в особом представлении.

 
 
 
 

Последние изменения страницы:: 13.02.2018 11:07

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz