A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Фотодокументальная выставка «Страницы трагических судеб»

Указом Первого ПрезидентаРеспублики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева от 05 апреля 1997 года № 3443 Днем памяти жертв политических репрессий объявлено 31 мая.

Живущие сегодня должны всегда помнить о тех трагических годах кровавого террора, прокатившегося волной по просторам всей страны. Кампания борьбы «с происками врагов народа» достигла в этот период небывалого размаха, она не щадила ни руководителей самого высокого ранга, ни рядовых колхозников. Повсеместно нагнеталась обстановка подозрительности, страха, велся поиск подрывных антисоветских элементов, подпольных организаций. Порой без суда и следствия ни в чем не повинных людей расстреливали, приговаривали к длительным срокам тюремного заключения, ссылали, лишали гражданских прав. Репрессиям подвергались не только за какие-либо слова или действия, но и за происхождение, воспитание, образование, принадлежность к той или иной партии, политическому течению, мировоззрению, религии, причем жертвой мог стать любой, независимо от социальной и национальной принадлежности, возраста или пола. Чаще всего репрессированных обвиняли в совершении преступлений по ст. 58-10 УК РСФСР — «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление, или хранение литературы того же содержания» и ст. 57-11 «Всякого рода организованная деятельность, направленная к подготовке или совершению преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершении одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой». Хотя многие никого отношения не имели к этим статьям. Общее количество осужденных в стране по ст. 58 превысило 3.770.000 человек; были расстреляны 642980 человек; к 23 годам лишения свободы были приговорены 2369000 человек. По данным историка Роя Медведева, с 1927 по 1953 годы по стране были репрессированы 40.000.000 человек.

В Казахстане за этот же период репрессированы 103000 человек, расстреляны 25000 человек, от голода погибли 42 процента казахов. В Кокшетау подверглись репрессиям 314 человек.

Среди документов личного происхождения, находящихся на хранении в Государственном архиве города Кокшетау, есть документы личных фондов жертв политических репрессий в период тоталитарного сталинского режима, которые невозможно смотреть и читать без горечи. Эти документы хранят суровую память о судьбах кокчетавцев, ставших жертвами произвола и беззакония. Пресловутая 58 статья унесла жизни Абильхаира Досова и Зарапа Темирбекова, сделала на всю жизнь инвалидом писателя Ибрагима Салахова.

Документы архива хранят суровую память о судьбах наших сограждан, ставших жертвами произвола, беззакония и целых народов, чьи жизни были искалечены сталинскими репрессиями. В целом по Казахстану по политическим мотивам было осуждено более 100 тыс. человек, из них 25 тыс. – расстреляно. В день памяти жертв политических репрессий давайте вспомним всех тех, кто невинно пострадал, вспомним и не повторим этой страшной трагедии.

 

Архивист отдела информации

и использования документов                                                                     Л. Шрейтер

27.05.2021

Фотодокументальная выставка «Страницы трагических судеб» (PPT 24838 Kb)

Последние изменения страницы:: 31.05.2021 15:00

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz