A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Фотодокументальная выставка «Город, в котором я живу»

20 апреля 2018 года в гоархиве города Кокшетау открыта фотодокументальная выставка «Город, в котором я живу», посвященная любимому городу Кокшетау.

Города играют определяющую роль в истории мировой цивилизации, выступая ее базовой характеристикой наряду с государством и культурой. Именно в городах происходило накопление новых знаний и инноваций, они превращались в узловые пункты, связывая локальные системы поселений экономически и административно. «Не так важно в споре историков, где и когда возник первый город на земле. Главное в том, что города были и будут тем местом, где разыгрывались самые драматические, радостные и горькие страницы истории человека, народов и цивилизаций» — писал Президент РК Н.А. Назарбаев.

Большая ответственность лежит на жителях города Кокшетау, поскольку мы живем в областном центре столичной области и должны во всем соответствовать этому статусу. По прогнозам отечественных исследователей доля городского населения республики увеличивается. Растущие темпы урбанизации ставят перед обществом проблемы экологического, экономического, социально-политического, градостроительного характера, решение которых предполагает обращение к истории городов.

После значительной подготовительной работы открытие Кокшетауского округа состоялось 29 апреля 1824 года. Кокшетау всегда, с момента своего основания, привлекал внимание исследователей. Первые сведения о местоположении и строении Кокшетау, его жителях находим в записках начальника Омской области С. Б. Броневского, который посетил Кокшетау летом 1827 года. В 60-70-е годы XIX в. подробное описание Кокшетау, его экономической, социальной и культурной жизни оставили И.Завалишин, М.Красовский, И.Я.Словцов. Вот что писал, к примеру, о нашем городе И.Завалишин: "Кокчетав — город и место пребывания окружного приказа, построен при горе Джилан-Тау, близ озера Копа.

Выставка состоит из трех разделов, в первом здания города, во втором представлены улицы и в третьем памятники и скульптуры города Кокшетау. Фотодокументальная выставка объединила 101 экспонатов за 1920-2017 годы. На ней демонстрируются фотографии в оригиналах и копиях. Выставку посетили курсанты Кокшетауского технического института. Провел выставку на государственном языке архивист отдела информации и использования документов Салимов А. К. Задача выставки ознакомление с историей нашего города, привитие патриотизма и любви к родному краю.

Последние изменения страницы:: 24.04.2018 17:04

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz