A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
«Депортация невинных народов»

Сталинские репрессии коснулись не только отдельных граждан, но и целых народов, населяюших различные части СССР. Их насильственно переселяли в предвоенные и военные годы в восточные регионы страны, в том числе и в Казахстан. Депортации подверглись поляки, немцы, калмыки, чеченцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы, литовцы, карачаевцы, латыши, эстонцы, греки, иранцы и другие народы…

В двадцать четыре часа "отец народов" срывал огромные массы людей с родной, обжитой земли и отправлял в неизвестность, лишив всего и сразу. Спецпереселенцы, как их называли, заведомо обрекались на гибель. Их спасали тепло и сострадание местных жителей, делившихся хлебом и кровом. Земля Казахстана на долгие годы стала вторым домом для тысяч депортированных. Многие обрели здесь новую родину.

История свидетельствует, что масштабное переселение в Республику Казахстан других народов началось в годы массовых политических репрессий. Первый поток репрессированных пришелся на 1929-1930-е годы прошлого века. Это были зажиточные крестьяне, высланные в период коллективизации в Казахстан и Сибирь на основании постановления СНК и ЦИК СССР «О представлении краевым (областным) исполкомам и правительствам автономных республик права на выселение кулаков из пределов районов».

Следующими стали лица польской национальности, которые в 1936 году были высланы на основании постановления СНК СССР «О переселении лиц польской национальности из Украинской ССР».

В годы Великой Отечественной войны в Казахстан хлынула огромная волна немецких семей. Выселение началось в 1941 году на основании постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О переселении граждан немецкой национальности из бывшей АССР немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей». Немцы, проживающие в Казахстане, также были взяты на спецучет по месту жительства.

В 1944 году на основании Указа ПВС СССР были переселены из Северного Кавказа чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы. Из Крыма были выселены крымские татары, армяне, болгары, греки; из Грузии-турки, хемшилы, курды.

Только на территории Акмолинской области дислоцировалось 467 спецкомендатур, где на учете состояли 98 530 поселенцев. Из них 58 964 немцев, 3 780 поляков, 22 824 семьи с Северного Кавказа, 288 семей греков, 665 семей из Молдавии, 7 176, так называемых, кулаков, 3 776 ссыльных и 1 057 осужденных особым совещанием НКВД, ОПТУ.

В госархиве г. Кокшетау есть документы областного переселенческого отдела за 1944-1949 годы, которые долгое время хранились под грифом "секретно" и "совершенно секретно". Обратимся к ним.

Вопросами приема, размещения и хозяйственного устройства спецпереселенцев занимались местные органы власти. Им приходилось действовать в обстановке острейшей нехватки жилья, материальных и продовольственных ресурсов.

В момент образования Кокчетавской области (март 1944 года) сюда вселили 6969 семей спецпереселенцев с Северного Кавказа в количестве 30460 человек. Их размещали в основном по колхозам и совхозам существующих тогда десяти районов. На 1 июля 1946 года было трудоустроено в колхозах около 5-ти тысяч семей, в совхозах — 140, в промпредприятиях и учреждениях — 1600. Работали все, за исключением женщин с малолетними детьми, больных и истощенных, а также тех, кто не имел теплой одежды и обуви в холодные периоды года.

"Спецпереселенцы, поселенные в колхозах, совхозах и промпредприятиях, в большинстве своем к труду относятся добросовестно и производственные нормы выполняют на 100-200 процентов. Так, например, в колхозе "Кызыл — Уюм" Енбекшильдерского района из девяти семей спецпереселенцев работает 12 человек, отдельные из них являются стахановцами: колхозник Женаит Евлаев за 5 месяцев заработал 289 трудодней, его 15-летний сын Саиман — 231. За хорошую работу Ж. Евлаеву колхоз выдал одну корову и овцу", — отмечается в докладной записке от 12 июля 1946 года, направленной в ЦК КП(б)К и Совет Министров Каз. ССР.

Одним из сложных вопросов в хозустройстве спецпереселенцев являлось обеспечение их жильем. В конце 1944 года из всех переселенных семей только лишь половина была обеспечена примитивными землянками, полуземлянками и

ранее пустовавшими домами. Остальные 2620 не имели собственной жилой площади и жили в бараках, хозпостройках, клубах и других помещениях, не пригодных для проживания в зимних условиях, а также в квартирах рабочих, служащих и колхозников за счет уплотнения. "…Большое количество спецпереселенцев размещено крайне скученно, в результате чего квартиры содержатся грязно, развелась поголовная завшивленность, возникают эпидемические заболевания, сопровождающиеся большой смертностью" — указывается в архивном документе.

Судя по сохранившимся документам, планы строительства, ремонта, покупки домов для спецпереселенцев в Акмолинской и Кокчетавской областях первые два года почти не выполнялись, не осваивались кредиты, выделенные правительством на эти цели. Например, на 1 сентября 1946 года (за 8 месяцев) по Акмолинской области было освоено всего лишь 754 тыс.руб., вместо запланированных 2 млн. 500 тыс. руб.; по Кокчетавской области — 697 тыс.руб., вместо — 2 млн. 220 тыс.руб. "…Недопустимо медленно идут темпы строительства по Кокчетавской и Акмолинской областям, имеющим в наличии необходимое для выполнения плана: лес, стекло, гвозди, все же строительство до сих пор проводится крайне неудовлетворительно", — говорится в обзорной справке СНК КазССР от 13 сентября 1945 года. На 1 июля 1946 года в Кокчетавской области без жилья оставались еще 1463 семьи.

В порядке помощи переселенцам выделялись специальные промтовары и продовольственная помощь. Так, например, с марта 1944 по июль 1946 года по области им было выдано 1050, 1 тонны муки и продзерна, 75, 14 тонны крупы, 20 тонн соли, 2734 кг сахара, 22 тонны шерсти, 2060 штук овчины, 58529 метров хлопчатки и др. Однако, как показывают документы, не всегда они доходили до своих адресатов, а расходовались по распоряжению отдельных руководителей не по назначению.

Архивные документы свидетельствуют о крайне тяжелом положении депортированных в отдельных районах области. В спецзаписке начальника УМВД по Кокчетавской области от 11 ноября 1949 года сообщается, что в селе Горькое Келлеровского района проживает 619 человек спецпереселенцев, которые совершенно не имеют запаса продовольствия. На выработанные трудодни им было выдано всего 60 граммов хлеба. В результате создалась тревожная ситуация и "предпосылка к тому, что в ближайшие дни могут иметь место случаи опухания и смертности от голода".

"…Люди от недоедания имеют ослабленное здоровье, многие заболевают кровавым поносом, туберкулезом, рахитом. Особенно тяжело ослаблено здоровье детей. Колхозники — спецпереселенцы имеют не только истощенный вид, болезни, но они буквально остались без обуви, одежды", — отмечается в документе о тяжелом материально-бытовом условии ингушей, расселенных в колхозе им. Ленина Арыкбалыкского района, которым в течение трех лет не выдавали ни натуроплаты, ни денег на трудодни в связи с неурожаем по причине засухи.

Все тяготы и ужасы депортации наравне со взрослыми испытали на себе и дети. На 1 июля 1946 года в области числилось детей — спецпереселенцев: школьного возраста- 7976, дошкольного возраста — 5742, оставшихся без родителей и беспризорных — 398. Они умирали от истощения, недоедания и холода, не смогли вынести зимней стужи северного региона. Эти дети почти не посещали школы. "…Из 7975 детей школьного возраста в 1945-1946 учебном году обучалось всего 654, все остальные находятся вне сети школ. Основной причиной плохого охвата обучением является отсутствие одежды и обуви", -указывается в документе.

Безвыходность положения в сложнейших условиях вызывала растерянность у некоторых местных руководителей, люди не знали, что делать в тупиковой ситуации. Имели место нарушения и перекосы. "…Следует отметить, что, несмотря на неоднократные указания Совета Министров КазССР, ЦККП(б)К о принятии решительных мер по пресечению издевательских отношений к спецпереселенцам, отдельные факты излишней недоверчивости к ним, оскорбления, избиения, ущемления их интересов в оплате труда, предоставлении квартир и другое до сих пор продолжает иметь место", — указывается в докладной записке руководителя бригады Совета Министров Каз ССР и ЦК КП(б)К по результатам проверки состояния хозяйственного и трудового устройства спецпереселенцев Северного Кавказа.

Улучшение материально-бытовых условий спецпереселенцев по сравнению с 1944-1945 годами отмечается в годовом отчете отдела за 1947 год, согласно которому на 21 января 1948 года в области числилось 5623 семей ингушей, 291 чеченцев, 332- балкарцев, всего 26182 человека. Постоянную жилую площадь получили почти все семьи.

Всех кто подвергся депортации, репрессии, насильственному переселению реабилитировали. Сегодня под реабилитацией подразумевается: признание лица в судебном либо ином установленном законом порядке жертвой политических репрессий или пострадавшим от политических репрессий, восстановление нарушенных прав, возмещение причиненного морального или материального ущерба.

Жертвами признаются лица, непосредственно подвергшиеся гонениям на территории бывшего Союза ССР и в настоящее время являющиеся гражданами Казахстана, в случаях применения к ним репрессий советскими судами, осуждения военными трибуналами действующей армии во время Второй мировой войны, репрессий после призыва для прохождения воинской службы за пределы Казахстана, репрессий по решениям центральных союзных органов, а также за участие в событиях 16-18 декабря 1986 года в Казахстане. В последнем случае исключение составляют осужденные за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника.

В ноябре-декабре 1958 года в Казахстане и области проводилась работа по организованному возвращению чеченцев и ингушей, изъявивших желание выехать в Чечено-Ингушскую АССР.

Депортация была великой трагедией народов, сотканной из тысяч трагических судеб отдельных людей. Долг ныне живущих — всегда помнить об этом.

Архивист высшей категории                                                                        Н. Сактаганова

26.02.2020

Последние изменения страницы:: 05.05.2020 10:19

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz