AA

Государственный архив г. Кокшетау

День Первого Президента и Независимости Республики Казахстан

В канун Дня Первого Президента и Независимости Республики Казахстан сотрудниками госархива г. Кокшетау в Кокшетауском техническом институте был проведен познавательно-патриотический час «Независимый Казахстан: годы благополучия, мира и созидания».

Мероприятие было начато с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан.

По материалам находящимся на хранении в госархиве г. Кокшетау были подготовлены и прочитаны два доклада. С первым докладом «Хроника Независимости» выступила заместитель директора госархива г. Кокшетау Рахимжанова Ботагоз Сарсенбиевна, в нем были отражены основные этапы становления независимости Республики Казахстан: первые всенародные выборы, введение национальной валюты — тенге, принятие Конституции, перенос столицы из Алматы в Астану и многие другие знаменательные моменты для нашей страны. В докладе была подчеркнута ключевая роль в этих процессах Первого Президента — Нурсултана Абишевича Назарбаева, его неоценимая помощь молодой республике в преодолении трудностей переходного периода, постановке правильных задач и целей во внутренней и внешней политике страны.

Второй доклад «Кокшетау. Годы независимости» представила начальник отдела информации и использования документов Бошанова Кульшат Социаловна. В докладе были оговорены главные события в развитии нашего города в период независимости, обозначены преобразования в сферах экономики, образования, здровоохранения. За годы независимости изменялся и внешний облик города, открывались заводы, фабрики, строились школы, больницы, был открыт «Дом дружбы», так символично объединивший все народы нашей многонациональной республики. На слайдах, подготовленных по фотодокументам госархива, были представлены визиты Главы государства Назарбаева Н. А. в город Кокшетау.

Курсантам и педагогам Кокшетауского технического института был показан фильм «Размышления Лидера Наций о времени и о себе», кроме того в фойе института была развернута фотодокументальная выставка «Ел қолдаған Елбасы».

После официальной части мероприятия с курсантами учебного заведения была проведена викторина «Независимый Казахстан», в которой они приняли активное участие.

В завершении мероприятия с благодарственным словом и пожеланиями дальнейшего сотрудничества выступила начальник отдела воспитательной и психологической работы подполковник противопожарной службы Жусупова Айнаш Кубегеновна.

Архивисты, Фот В. Н., Шрейтер Л. Ф. в момент проведения викторины.

В момент исполнения гимна

Доклад зам. директора Рахимжановой Б. С.

Курсанты 3 курса в момент проведения викторины

 Сотрудники госархива в группе с преподователями и курсантами Кокшетауского технического института

Дата публикации: 25.03.2016 15:38
Последние изменения страницы: 29.06.2016 09:20
Количество просмотров: 3814
© 2024. Государственный архив г. Кокшетау
';