A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
День Государственных символов Республики Казахстан

Республика Казахстан — наш родной край, наша Родина. На этой земле с древних времён жил казахский народ. Казахи пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов. Они смогли сохранить свою землю для своих потомков, а значит и для нас. Очень долгим был путь казахстанского народа к своей свободе. История уходит корнями вглубь тысячелетий. Но, преодолев трудности, Казахстан в 1990 году обрёл Независимость. В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому — Республика Казахстан. Теперь У казахов своя земля, Свои земли на все времена. К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Ведь одним из первых шагов возникшего государства является обретение им своего флага, герба и гимна. Связано это с тем, что они являются символами политической независимости и суверенитета страны.

На Знамени — орел несет светило,

И в сердцевине герба — шанырак

Так в суверенном мире наша сила

И в давней дружбе — благодарный знак.

Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику — Гимн, Герб и Флаг.

Есть слово гордое “Казах”,

В нем воплотилось государство

С Гербом и Гимном, есть свой Флаг,

Язык, в котором мудрость нации.

«Символы нашей Родины» под таким названием 4 июня 2018 года прошло мероприятие в КГУ «Государственный архив города Кокшетау», посвященное Дню Государственных символов Республики Казахстан. Архивисты госархива Аргын Салимов, Асем Оспанова, Лена Сорокина, Нургуль Скакова, Алтынбек Тойбазар подготовили сценарий, посвященный этому важному дню для каждого из нас.

Последние изменения страницы:: 06.06.2018 17:06

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz