A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Архивист как много в этом слове…

Слайд история архива (PPT 22383 Kb)

Здание архива было построено в 1964 году прошлого века по ул. Темирбекова, 55 (бывшая Кирова). Изначально в нем располагались документы областного архива Акмолинской области. В 2003 году в здание архива были перевезены документы городских организаций, архиву области выделили новое здание. И вот с 2003 года городской архив г. Кокшетау работает в полную силу на новом месте. История архива г. Кокшетау началась 8 февраля 1993 года, когда городской администрацией было принято решение о его создании. Городской архив начинал свою деятельность в административном здании городского суда по ул. М. Горького, 37.

В архиве работает 24 человека, которые работают на благо общества и города. За период существования госархивом г. Кокшетау были приняты на госхранение управленческая документация постоянного хранения в количестве 59504 ед. хр., долговременного и временного хранения — 957 ед. хр., документы по личному составу — 46283 ед.хр., от граждан — 2887 ед. хр., фотодокументы — 11291 ед. хр..

С веянием современного времени внедряются современные формы работы, приступили к оцифровке документов, уже оцифровано более 2111 ед. хр.. Проводятся мероприятия по пропаганде и популяризации архивной службы, семинары, уроки, выставки. Все они освещаются на сайте госархива г. Кокшетау.

Ежегодно увеличивается количество оказываемых в нашей стране государственных услуг, совершенствуются нормативные документы и информационные системы, в соответствии с которыми и посредством которых они осуществляются.

Государственная услуга «Выдача архивных справок» оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам. Сотрудники архива на основании архивных документов по вопросам социально-правового характера исполняют справки: подтверждение трудового стажа и размера заработной платы, возраста, образования и квалификации, награждения государственными и ведомственными наградами, перечисления пенсионных взносов и социальных отчислений, присвоения ученых степеней и званий, актов гражданского состояния и имущественных прав.

Наши сотрудники отдают все силы и знания на благо людей. Каждое обращение любого гражданина рассматривается с большой ответственностью, к любому заданию подходят серьезно и сосредоточено, так как любая ошибка может навредить человеку.

Н. Сактаганова

Последние изменения страницы:: 21.05.2020 14:14

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz