A- A A+
Государственный архив г. Кокшетау Государственный архив г. Кокшетау
Кустовой семинар

24 февраля в Кокшетау прошел кустовой семинар «Обеспечение сохранности документов на ведомственном уровне», организованный управлением цифровизации и архивов Акмолинской области.

Данный кустовой семинар состоялся по инициативе Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Комитет), заместитель председателя Комитета Гульзира Карсакбаева выступила модератором мероприятия.

В первой пленарной части семинара с докладом о нормативно-правовых актах в сфере архивного дела выступила руководитель Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Комитета Салтанат Тащанова, которая подробно и полно рассказала о планируемых изменениях в законодательные акты Республики Казахстан в сфере архивного дела, в частности в Закон РК «О Национальном архивном фонде и архивах» (далее – Закон). Предусматривается расширение сферы действия Закона, уточняется понятийный аппарат, расширяется состав Национального архивного фонда (далее – НАФ) и документов по личному составу.

Вот некоторые из планируемых изменений и дополнений. Юридические лица и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность документов Национального архивного фонда и по личному составу, в течении их сроков, установленных законодательством РК.

Документы НАФ, находящиеся в государственной собственности, по истечении сроков хранения в ведомственных архивах подлежат передаче в упорядоченном виде на государственное хранение.

Вносятся также изменения в части перевода архивных документов в электронную форму. Ведомственные архивы обязаны обеспечить перевод архивных документов НАФ и по личному составу в электронную форму на постоянной основе.

Руководитель Управления мониторинга и государственного контроля Комитета Ибраим Бабаев рассказал об основных изменениях по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере архивного дела и электронного документа.

С докладами на пленарной части также выступили приглашенные специалисты архивных учреждений Акмолинской, Кустанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей, области Улытау, Национального архива РК.

Опытом по созданию ведомственного архива на предприятии поделилась архивариус отдела канцелярии АО «Тыныс» Елена Кайдан.

Во второй секции выступила руководитель отдела контроля за ведомственными архивами государственного архива г. Кокшетау Роза Исмаилова с докладом на тему: «Определение ценности документов при научно-технической обработке документов на ведомственном уровне». Модератор секции Салтанат Тащанова отвечала на интересующие участников секции вопросы.

После работы секции участники семинара с ознакомительной экскурсией посетили ведомственный архив Акмолинского областного суда и выставочный зал «История Акмолинской области в архивных документах» государственного архива Акмолинской области.

Стоит отметить, что такой семинар прошел в городе Кокшетау впервые. Программа была насыщенной, интересной, время в обсуждениях и предложениях пролетело быстро и незаметно. Из пожеланий – проводить такие кустовые семинары с обменом опытом между архивами и разъяснениями по архивному делу на постоянной основе.

Дата публикации: 24.02.2023
Количество просмотров: 336

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 ГУ «Государственный архив г. Кокшетау Акмолинской области»
Яндекс.Метрика

Почтовый адрес:

Телефон:

Электронная почта:

г. Кокшетау, ул.Темирбекова, 55

8(7162)50-39-35, 50-39-72, 50-39-42

arhiv_kokshe@aqmola.gov.kz